Четверг, 18.04.2024, 18:45

 Развивающее пространство - Наш форум

Главное меню
Форма входа
Опрос посетителей
Оцените наш сад
Всего ответов: 180
Поиск
Отправка СМС

Погода
Яндекс.Погода
Рейтинг




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш форум » Наша Жизнь » Беседка » Развивающее пространство
Развивающее пространство
АдминистрацияДата: Вторник, 26.05.2009, 17:09 | Сообщение # 1
GoS
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 32767
Статус: Offline
Пожалуй, ни одну перемену в жизни мы не ждем так, как эту. Чаяния и надежды, мечты и фантазии подогревают наше ожидание. Мы думаем о разных мелочах: как, когда, сколько, каким будет? Мы думаем и о том, как лучше – правильнее и красивее – организовать пространство, чтобы оно соответствовало новому.
Это новое – крошечный человечек, готовый прийти в наш мир. Каким он будет, зависит в том числе и от того, какой мир будет его окружать с первых дней жизни.
Ребенок познает мир с помощью слуха, зрения, осязания и вкусовых ощущений. Вкусовые впечатления оставим для другого раза и поразмышляем о том, какие приемы помогут вашему крохе быть активным.

В развитии младенцев (а это возраст от 0 до 1 года) выделяют два периода. В первом периоде ребенок общается с миром при помощи различных чувств, во втором он учится не просто созерцать, а активно взаимодействовать с предметами.
В первом периоде важно наполнить комнату вещами, стимулирующими тактильные, слуховые и зрительные ощущения, во втором – игрушками, с помощью которых малыш будет подражать взрослым и учиться.
Соответственно и комнату надо продумать так, чтобы она могла «расти» так же быстро, как и ваш кроха.

Цвет. Вопреки сложившимся представлениям, комната для новорожденного не должна быть оформлена в ярких, вызывающих тонах.
Ярко-розовый, оранжевый, фиолетовый, красный в больших количествах будут слишком нервировать малыша. Остановитесь на спокойных цветах и тонах – голубом, бежевом, белом, пастельных тонах любого цвета.
Ориентиром могут послужить ваши собственные ощущения. Подойдут те цвета, которые у вас вызывают умиление, трогательные чувства и ассоциации с карапузами.
Добавьте сюда немного, совсем чуть-чуть, ярких пятен, которые разбавят общий тон. Это могут быть яркие игрушки, картинки на стене, которые помогут крохе научиться концентрировать внимание.

Заметим, что при помощи ярких игрушек можно развить в ребенке те качества, которых в нем не хватает. Красные, оранжевые, желтые игрушки хороши для вялых, апатичных и неактивных детей. Эти цвета помогут ребенку стать более активным и коммуникабельным, улучшат его настроение.
Синий, голубой, фиолетовый – успокаивающие цвета. Используйте их в тех местах, которые связаны с отдыхом – на подушке, постельном белье, пледе. Такие цвета также подойдут для гиперактивных детей, которым необходимо снизить возбуждение.
Осторожнее следует быть с зеленым цветом. Некоторые его оттенки вызывают скуку, а вот другие, например, изумрудный, наоборот подарят крохе желание общаться.

Формы и линии. Окружающее пространство не должно пугать малыша, поэтому используйте в нем плавные формы и линии. Если картина, то в рамке с закругленными углами. Если рисунок на обоях – то не четкие, резко очерченные геометрические фигуры, а растительные мотивы.
Кстати, педагоги и психологи не рекомендуют использовать для новорожденных детские обои, так как ребенку быстро надоест разглядывать симметрично повторяющиеся картинки.
Но все же не отказывайтесь от резких форм насовсем. Они хороши для того, чтобы взбодрить ребенка и поднять ему настроение. Подвесив над кроваткой на мобиле несколько ярко окрашенных квадратиков и треугольничков, вы увидите, как ваш малыш бодро тянет к ним ручки.

Текстуры. Им – главное внимание! Дети любят все трогать ручками. Тактильные ощущения как ничто другое стимулируют умственное развитие.
Сшейте или купите ребенку коврик из разных тканей – гладких, шелковистых, шероховатых, рельефных – и положите его на пол, когда малыш играет.

 
PROGYLKAДата: Вторник, 07.07.2009, 19:49 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 60
Статус: Offline
Интересная статья! Про цвета для малышей особенно любопытно!
 
Наш форум » Наша Жизнь » Беседка » Развивающее пространство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: