Четверг, 28.03.2024, 17:28

 Настрой - хорошие мысли! - Наш форум

Главное меню
Форма входа
Опрос посетителей
Оцените наш сад
Всего ответов: 180
Поиск
Отправка СМС

Погода
Яндекс.Погода
Рейтинг




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш форум » Развитие детей » О наших детях » Настрой - хорошие мысли!
Настрой - хорошие мысли!
АдминистрацияДата: Вторник, 26.05.2009, 19:54 | Сообщение # 1
GoS
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 32767
Статус: Offline
Когда в семье растет вечный нытик, обычно родители ищут причину в ребенке, не задумываясь, а может ошибка в них самых? Как воспитать позитивно настроенного ребенка? Любить, понимать потребности своего чада, поддерживать всегда и во всем, научить его любить мир, таким, какой он есть, скажете вы и будете правы.

Это так просто на словах, но не так легко на деле. А кто сказал, что быть родителями легко? Нет такого родителя, который ни разу не сорвался и не накричал на ребенка. Давайте вспомним себя в детстве, как часто мы говорили: «Вот вырасту, и никогда не буду так разговаривать со своим ребенком, не буду обижать и кричать…». А потом сами становимся родителями и совершаем те же ошибки, как бы подсознательно мстим уже своим детям за свои детские обиды. Виной этому методы воспитания, которые применяли наши родители, они в нас укоренились настолько, что мы механически подражаем им. Как бы ни печально это было, но это слишком распространенный факт.

Итак, чтобы воспитать положительно настроенного ребенка, нужно в первую очередь привить ему доверие к окружающему миру. Ведь доверять – не значит бояться. Только тот человек, который не боится окружающей его действительности, может быть по-настоящему свободным и счастливым. Для начала вспомните, какие фразы больше всего задевали вас в детстве, которые заставляли плакать и замыкаться в себе. Старайтесь их не говорить своему ребенку, насколько злыми вы на него не были бы. Потому что фразы типа: «В кого ты пошел такой?», «Что из тебя вырастет?», «Ты ни на что не способен!», звучат как установка, с которой ребенок пойдет по жизни, а в итоге передаст ее своим детям. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, нужно навсегда отказаться от таких методов воспитания.

К сожалению, иногда родителям кажется, что оскорбления способны пробудить в ребенке здоровую злость и чувство соперничества, желание доказать что он лучше и может многого достичь. К сожалению, этот метод срабатывает очень редко. В остальных случаях ребенок начинает чувствовать себя ничтожеством и неудачником. Ведь слова родного человека ранят больнее и запоминаются на всю жизнь. Именно поэтому самые горькие обиды – детские. Главное что нужно сделать – это дать понять своему ребенку, что он для вас лучший и любимый. Если ребенок почувствует это, то чтобы не случилось он придет за помощью и советом именно к вам.

Некоторым родителям абсолютно не хочется прибегать к крику и наказанию, но они просто не видят другого выхода, потому что разговоры ни к чему не приводят. Как отказаться от старых методов – просто заменить их новыми. Ведь разговоры приносят пользу только тогда, когда мы четко осознаем, что именно нужно нашему ребенку. Для того чтобы дети хотели разговаривать с нами, в первую очередь нужно научится их слушать.

Каждый ребенок особенный и у каждого свое предназначение. Из вишневой косточки не вырастет апельсин, из нее вырастет маленькая вишенка. И этот естественный процесс роста родители должны уважать и поддерживать. Роль родителей – прежде всего в оказании мудрой поддержки, когда речь идет о развитии талантов и способностей ребенка. Ни в коем случае не нужно мешать, переориентировать, направлять на путь, который кажется вам наиболее перспективным или легким. Нужно дать возможность вашему чаду совершить собственные ошибки и получить жизненные уроки. Но при этом не нужно забывать о всяческой поддержке – словом или делом.

Начните с себя! Дети всегда и во всем копируют взрослых и нужно отдавать себе отчет в том, что наш пример – самое главное и мощное оружие в позитивном воспитании ребенка. Очень важно с самого раннего возраста объяснить детям, что все что происходит – закономерный процесс, а не коварные выходки судьбы, это очень поможет им в будущем. Нужно доказать ребенку, что все в его руках и не нужно искать виноватых в своих неудачах. Но, когда в вашей семье случается что-то по-настоящему неприятное, поразмышляйте вместе с ребенком, какой урок из этой ситуации можно извлечь. Дети очень любят анализировать, и такой конструктивный подход к жизненным неурядицам будет крайне полезен как ему, так и вам.

Источники негатива. От него никуда не денешься. Телевидение, радио, газеты – все они с удовольствием сообщают нам о катаклизмах, насилии, разрушениях и бедствиях. У детей, которые проводят за телевизором огромное количество времени, может сложиться впечатление, что в мире происходит только плохое. Нужно немного уменьшить количество воспринимаемой ребенком негативной информации. Посмотрите с ребенком адаптированные научно-документальные фильмы, открывая для него (и для себя тоже!) много нового, интересного и прекрасного. Докажите ему, что в мире существует не только плохое, а и хорошее.

Главное в жизни каждого человека – это его семья, мама и папа. Ребенок счастлив, когда знает, что они рядом и его любят. Ведь любовь - самое действенное средство в воспитании позитивного отношения к миру.

 
Наш форум » Развитие детей » О наших детях » Настрой - хорошие мысли!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: