Пятница, 19.04.2024, 06:49

 "Язык" плача - Наш форум

Главное меню
Форма входа
Опрос посетителей
Оцените наш сад
Всего ответов: 180
Поиск
Отправка СМС

Погода
Яндекс.Погода
Рейтинг




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш форум » Развитие детей » Детская психология » "Язык" плача
"Язык" плача
АдминистрацияДата: Вторник, 26.05.2009, 19:31 | Сообщение # 1
GoS
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 32767
Статус: Offline
Наверное, существуют дети, которые кричат только изредка. Но, будьте уверены: такие дети бывают только у других!
В принципе все очень просто: у младенца нет другой возможности связать себя с окружающим миром. Поэтому бессмысленно позволять кричать ребенку, ведь он только тогда окончательно успокоится, когда будет устранена причина его крика. Значит, поскорее найдите эту причину.

Крик от голода. Этот крик нарастает постепенно – от нытья время от времени до оглушительного рёва. Ребенок хочет есть, и чувство голода становится все более невыносимым.
Игнорировать крик от голода – это граничит с мучением ребенка.

Крик из-за плохого самочувствия. Ребенок не в состоянии пожаловаться, и начинает кричать как сирена. Причиной могут быть и мокрые пеленки, и холод, и перегрев.

Крик боли. Это сильный, продолжительный крик, интенсивность которого, то снижается, то повышается вновь. Или, что типично при коликах, постоянный, настойчивый, требовательный крик.
Ребенок кричит и подтягивает ножки к животу. Причиной такого крика также может быть боль при прорезывании зубов или при воспалении среднего уха.

Крик от скуки. Многие родители называют это произволом. Им кажутся необоснованным такие хныканья, а ребенок при этом требует только одного: любви и общения.
Некоторые родители не обращают на такой плач никакого внимания, но ведь даже самые крошечные малыши уже имеют право на то, чтобы с ними разговаривали и занимались – им скучно лежать в кроватке и без конца смотреть в белый потолок.

Крик протеста. Ребенок вдруг начинает громко кричать. Чаще всего его что-то не устраивает – выпала пустышка изо рта, мама неожиданно остановилась на прогулке. Ребенок таким образом протестует против изменений.

Крик усталости. У ребенка ничего не болит, он сыт, его перепеленали – и все же он ревет, а позже даже «заходится от крика». Он кричит, его нельзя успокоить, даже уложив в постель.
Чтобы определить нужный момент времени и вовремя уложить ребенка спать, нужно иметь тонкое чутье. Таким вечерним криком ребенок перерабатывает свои дневные впечатления и эмоции.

Не думайте что вы плохие родители, только потому, что не можете успокоить своего кричащего ребенка. Знайте, что существуют «атаки криком», при которых детей вообще нельзя успокоить. В таких случаях нужно просто попробовать всё – одно за другим, и выяснить, чего же все-таки ребенку не хватает.
Понимание «языка крика» своего ребенка придет со временем, и вскоре вы научитесь должным образом реагировать на него.

 
AlbinaДата: Понедельник, 15.06.2009, 12:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Я думаю, каждая любящая мама может определить от чего плачет её малыш, и чего он хочет в данный момент. Приходит это конечно не сразу, у каждого по-разному. Я, например, мамой (в прямом смысле этого смысла) начала себя чувствовать только через недельку после родов. Было страшно от отсутствия материнских чувств, все действия были автоматизированы. Но потом я научилась понимать своего малыша, а теперь могу точно определить чего он хочет.
 
Наш форум » Развитие детей » Детская психология » "Язык" плача
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: